このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
川越市
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Foreign Language
  • サイトマップ
  • 安全・安心
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 市政
  • 観光
サイトメニューここまで

現在のページ

  1. トップページ
  2. くらし
  3. 文化・教養
  4. 川越市の文化振興
  5. 川越市文化スポーツ顕彰

本文ここから

川越市文化スポーツ顕彰

最終更新日:2021年11月24日

川越市では、文化やスポーツの分野において、優れた活動又は優秀な成績により、市民に感銘を与え、本市の文化やスポーツの振興に貢献した個人又は団体に対し、その栄誉をたたえるため、顕彰を行っています。
 
顕彰には、次の2種類があります。
 

国内外における著名な文化芸術等のコンクール、展覧会等で特に優れた作品や演技等の評価を受け、賞せられた個人又は団体に贈られます。(スポーツの分野に該当するものは除きます。)

国内外における著名なスポーツ大会で特に優秀な成績を収め、賞せられた個人又は団体に贈られます。

-お知らせ- 令和3年度川越市スポーツ賞の受賞者が決定しました!

このたび、本市にゆかりを持ち、東京オリンピック・パラリンピック競技大会において活躍され、市民に夢と希望と元気を与えてくださった本市ゆかりの選手の皆様に対し、「川越市文化スポーツ賞」を贈呈することが決定しました。

令和3年度川越市スポーツ賞受賞者

受賞者 12名
No. 氏名 本市とのゆかり 成績
1 森 さやか 星野高等学校出身

東京2020オリンピック競技大会
ソフトボール 金メダル獲得

2 我妻 悠香 星野高等学校出身

東京2020オリンピック競技大会
ソフトボール 金メダル獲得

3 宮崎 早織 川越市出身(川越市立南古谷小学校 卒業)

東京2020オリンピック競技大会
バスケットボール女子 銀メダル獲得

4 池田 向希 東洋大学(陸上競技部)出身

東京2020オリンピック競技大会
陸上・男子20km競歩 銀メダル獲得

5 川野 将虎 東洋大学(陸上競技部)出身

東京2020オリンピック競技大会
陸上・男子50km競歩 6位入賞

6 宮本 昌典 東京国際大学出身

東京2020オリンピック競技大会
ウエイトリフティング・男子73kg級 7位入賞

7 塩越 柚歩

川越市出身(川越市立仙波小学校、城南中学校 卒業)

東京2020オリンピック競技大会
サッカー女子 ベスト8(8位入賞)

8 萩原 紀佳 埼玉県立特別支援学校塙保己一学園出身

東京2020パラリンピック競技大会
ゴールボール女子 銅メダル獲得

9 金子 和也 埼玉県立特別支援学校塙保己一学園出身

東京2020パラリンピック競技大会
ゴールボール男子 5位入賞

10 佐野 優人 埼玉県立特別支援学校塙保己一学園出身

東京2020パラリンピック競技大会
ゴールボール男子 5位入賞

11 土屋 美奈子 牛窪道場出身

東京2020パラリンピック競技大会
柔道・女子70kg超級 7位入賞

12 西田 杏 埼玉県立川越女子高等学校 出身

東京2020パラリンピック競技大会
水泳女子50mバタフライ(S7) 8位入賞

※各受賞者氏名をクリックすると、各選手紹介ページ(川越市特設ページ内)が表示されます。

授与式について

スポーツ賞の授与式については、現在調整中です。

川越市文化賞 歴代受賞者

川越市文化賞 受賞者・団体
表彰日 受賞者・団体 受賞理由
平成30年12月1日 川越奏和奏友会吹奏楽団

全日本吹奏楽コンクール全国大会職場・一般の部において
13回の「金賞」と4回の「銀賞」を受賞

川越市スポーツ賞 歴代受賞者

川越市スポーツ賞 受賞者・団体
表彰日 受賞者・団体 受賞理由
平成28年10月1日 羽賀 龍之介

リオデジャネイロオリンピック
柔道男子100キログラム級銅メダル

平成28年10月29日 桐生 祥秀

リオデジャネイロオリンピック
陸上競技男子4×100メートルリレー銀メダル

平成28年10月29日 松永 大介

リオデジャネイロオリンピック
陸上競技男子20キロメートル競歩入賞

平成29年12月1日

桐生 祥秀

第16回世界陸上競技選手権大会
陸上男子400メートルリレー銅メダル
天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権
陸上男子100メートル優勝:日本記録樹立(9秒98)

平成29年12月1日

宮本 昌典

第29回ユニバーシアード競技大会
重量挙げ69キロ級銅メダル:日本記録更新

平成29年12月1日

及川 文隆

第29回ユニバーシアード競技大会
陸上男子20キロメートル競歩個人銅メダル:団体金メダル

平成29年12月1日

中川 圭太

第29回ユニバーシアード競技大会
野球金メダル

平成29年12月1日

埼玉県立特別支援学校
塙保己一学園

第1回全国盲学校フロアバレーボール全国大会
優勝

平成30年6月24日 渡邊 啓太

平昌冬季オリンピック
ショートトラック男子5000メートルリレー7位入賞
世界ショートトラックスピードスケート選手権大会
ショートトラック男子5000メートルリレー銅メダル

平成30年6月24日

設楽 悠太

東京マラソン2018
マラソン男子2位(日本人1位):日本新記録樹立

平成30年6月24日

松津 秀太

2018世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会
ショートトラック男子3000メートルリレー優勝

平成30年6月24日

児玉 直

平昌冬季パラリンピック
パラアイスホッケー8位入賞

平成30年12月1日

桐生 祥秀

第18回アジア競技大会
陸上男子400メートルリレー金メダル

平成30年12月1日 ウォルシュ ジュリアン

第18回アジア競技大会
陸上男子1600メートルリレー銅メダル

平成30年12月1日

埼玉県立特別支援学校
塙保己一学園

第2回全国盲学校フロアバレーボール全国大会
優勝

お問い合わせ

文化スポーツ部 文化芸術振興課 文化芸術振興担当
〒350-8601 川越市元町1丁目3番地1
電話番号:049-224-6157(直通)
ファクス:049-224-8712

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

川越市の文化振興

このページを見ている人はこんなページも見ています

よくある質問

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

川越市役所

〒350-8601 埼玉県川越市元町1丁目3番地1
電話:049-224-8811(代表) ファクス:049-225-2171(代表FAX番号)
(C)2015 Kawagoe City All Rights Reserved
フッターここまでこのページのトップに戻る