このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
川越市
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Foreign Language
  • サイトマップ
  • 安全・安心
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 市政
  • 観光
サイトメニューここまで

現在のページ

  1. トップページ
  2. くらし
  3. 文化・教養
  4. 川越市の文化振興
  5. 令和3年度川越市文化芸術かがやき賞の受賞者を紹介します!

本文ここから

令和3年度川越市文化芸術かがやき賞の受賞者を紹介します!

最終更新日:2022年4月8日

川越市では、日頃から文化芸術活動を頑張り、輝かしい活躍を遂げた小学生から高校生までの皆さんを応援するため、 「川越市文化芸術かがやき表彰」を実施しております!
 
令和3年度の受賞者は、個人受賞の40名、団体受賞の1団体という結果となりました。
受賞された皆様、誠におめでとうございます!今後も輝かしいご活躍を遂げていただきたいと思います。
 
こちらのページでは、様々な分野で立派な成績を収められた受賞者の皆様をご紹介させていただきます。

受賞者紹介

この度、「文化芸術かがやき賞」を受賞された皆様をご紹介いたします。

注1)学年別・氏名50音順に掲載いたします。
注2)敬称は省略させていただきます。
注3)氏名等の漢字表記については、ホームページ表示の都合上、常用漢字の文字を使用させていただいております。

(1)令和3年度受賞者(個人受賞)
受賞者氏名(学年) 受賞成績
天野 匠(小1)

第59回埼玉県硬筆中央展覧会
小学の部 埼玉県知事賞 ほか

大井 凛乙(小1)

第31回日本クラシック音楽コンクール全国大会
出場

大津 涼夏(小1)

第81回全国教育美術展
入選

鯨井 明里(小1)

第22回幼児からの「音読コンクール」
個人・小学1年生の部 最優秀賞

仲 希織(小1)

第54回手紙作文コンクール
はがき作文部門 小学校1年生の部 日本郵便賞

天野 愛海(小2)

第65回JA共済小・中学生書道コンクール
全国共済農業協同組合連合会 埼玉県本部 運営委員会会長賞(特賞) ほか

井上 明弘(小2)

第26回さなえ全国子ども図画コンクール
関東・甲信越地区特別賞

佐々木 琴美(小2)

2021年度ピティナ・ピアノコンペティション全国大会
A1級 銅賞

町田 遥花(小2)

第18回夏のチャレンジ全国小学生『未来』をつくるコンクール
作文部門 優秀賞

片平 小春(小3)

第74回埼玉県書きぞめ中央展覧会
埼玉県知事賞 ほか

山本 浬(小3)

明るい選挙啓発ポスターコンクール
県審査 埼玉県選挙管理委員会 最優秀賞

大堀 愛奈(小4)

2021ブルグミュラーコンクール東京12月ファイナル
小学3・4年 B部門 銅賞

荻原 帆乃音(小4)

第15回ベーテン音楽コンクール全国大会
自由曲コース ピアノ部門 小学3・4年生の部 入選 ほか

杉山 志歩(小4)

第53回ユネスコジュニア世界児童画展
KN賞(理事長賞)

田中 結子(小4)

第45回学芸書道全国展
硯心会理事長賞

藤原 大翔(小4)

大東文化大学主催第62回全国書道展
銀賞 ほか

山田 凛仁(小4)

Chopin Avenue International Piano Competition 2021
GroupD Third Prize ほか

吉田 隆宏(小4)

第45回学芸書道全国展
硯心会理事長賞

明野 初音(小5)

第45回全国学生書写書道展
特別教育奨励賞

山田 蘭(小5)

第8回埼玉夏休み子供映画感想文コンクール
小学校高学年の部 最優秀賞

岩谷 凜花(小6)

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
小学5・6年生部門 アジア大会奨励賞 ほか

田村 果凜(小6)

第69回統計グラフ全国コンクール
入選 (県コンクール 埼玉県知事賞)

根本 右京(小6)

2021ブルグミュラーコンクール東京11月ファイナル
小学5・6年A部門 銅賞

野島 颯太(小6)

第15回ベーテン音楽コンクール関東地区大会
課題曲コース ピアノ部門 小学5・6年生の部 金賞

畠中 梨帆(小6)

第15回ベーテン音楽コンクール全国大会
自由曲コース 小5・6年生の部 ベスト30賞

福島 知乃心(小6)

第62回動物愛護の作文コンテスト
小学生の部 日本動物福祉協会一等賞

村上 凛々子(小6)

第31回日本クラシック音楽コンクール全国大会
フルート部門 小学校高学年(5・6年生)の部 出場

若狭 花歩(小6)

2021年度ピティナ・ピアノコンペティション全国大会
C級 入選

伊奈 恋彩(中1)

第81回全国教育美術展
特選

小川 七星(中1)

全国中学生アートの甲子園2021 福井大会
奨励賞

高野 愛(中2)

第65回日本学生科学賞
中央予備審査(全国展) 進出

藤間 ほのか(中2)

第81回全国教育美術展
特選

徳永 陽大(中2)

全国中学生アートの甲子園2021 福井大会
奨励賞

深田 さくら(中2)

第34回FLAP全国バレエコンクール
ジュニアの部 第5位 ほか

山崎 愛紗(中2)

第46回書き初め誌上展
児童・生徒の部 条幅の部 東京新聞賞

富田 朱香(中3)

第81回全国教育美術展
特選

水村 心菜(中3)

第29回ヤングアーチストピアノコンクール
ピアノ独奏部門 アマチュアEグループファイナル大会
奨励賞

吉本 美琴(中3)

第89回「全国書画展覧会」
書写の部 筆都大賞 ほか

板垣 翔音(高1)

第45回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
個人 4位

佐野 花琳(高2)

第45回全国高校総合文化祭 美術・工芸部門
出場


(2)令和3年度受賞者(団体受賞)
団体名 受賞成績
川越東高等学校 新聞文芸部

第25回全国高校新聞年間紙面審査賞最終審査
(第45回全国高等学校総合文化祭新聞部門) 優良賞


表彰式の様子

令和4年3月24日(木曜)川越市やまぶき会館において、「令和3年度川越市文化芸術かがやき賞表彰式」を執り行いました。
 

  • 当日は、受賞者の皆様、ご来賓の方々(桐野議長、栗原文化教育常任委員会委員長)および主催者(川合市長、新保教育長)で記念撮影を行いました。


記念写真 その1


記念写真 その2

  • 受賞者の皆様に対し、川合市長より表彰状の授与を行いました。


表彰式の様子 その3

関連情報

本制度の概要についてご案内しているページです。

お問い合わせ

文化スポーツ部 文化芸術振興課 文化芸術振興担当
〒350-8601 川越市元町1丁目3番地1
電話番号:049-224-6157(直通)
ファクス:049-224-8712

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

川越市の文化振興

よくある質問

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

川越市役所

〒350-8601 埼玉県川越市元町1丁目3番地1
電話:049-224-8811(代表) ファクス:049-225-2171(代表FAX番号)
(C)2015 Kawagoe City All Rights Reserved
フッターここまでこのページのトップに戻る