川越市 Kawagoe City Official Web site

本文へジャンプ

文字サイズ大きく元に戻す小さく
文字色/背景色
音声で聞く
Google

川越市メール配信サービス

 川越市では防犯や防災等さまざまな情報を登録された市民の皆様に携帯電話やパソコン、スマートフォンの電子メールで配信するサービスを行っております。

▽用意するもの
メール送受信ができるパソコン、携帯電話(ドコモ、au、ソフトバンク)、PHS(ウィルコム)、スマートフォン。ただし、機種によっては対応していないものがあります。予めご承知おきください。
▽登録をする前に
まずは、利用規約をお読みになってください。
登録申込をした方は利用規約に同意したこととみなします。
※メール着信拒否など、メール受信制限設定をしている方は「 @mpme.jp」と「 @city.kawagoe.saitama.jp」を受信できるようにしてください。

利用規約(別画面で開きます)

メール受信設定方法についてはこちら(別画面で開きます)

▽登録方法
メールを受けるパソコン又は携帯電話、スマートフォンから、希望する情報の仮登録用メールアドレス宛てに空メールを送信してください。
登録案内メールが届きましたら24時間内に登録作業を進めてください。
空メール送信後、24時間経過しても登録案内メールが届かない場合、お手数ですが再度空メールから登録手続を行ってください。
登録完了のメールが届きましたら登録完了です。
※登録は、各情報ごと個別に行ってください

登録の方法についてはこちら(別画面で開きます)

○メール配信している情報

1.小江戸川越防犯のまちづくり情報

川越市における防犯対策、犯罪発生及び不審者出没等の情報をお知らせします。

小江戸川越防犯のまちづくり情報について(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.bouhan@mpme.jp

防犯のまちづくりメール配信サービス登録QRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

2.川越市防災情報メール配信サービス

大規模な災害が発生し又は発生するおそれがある場合に、防災行政無線や広報車の巡回では情報伝達できない遠隔地(勤務先等)にいる市民、屋内にいる市民及び聴覚障害者に対し、より確実に災害情報を提供できるようにするため登録された市民の方に災害情報をお知らせします。

川越市防災情報メール配信サービスについて (概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.bosai@mpme.jp

防災情報メールサービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

3.市税等納期限のお知らせ

川越市の市税及び国民健康保険税の納期限について、各期別の納期限の約1週間前にお知らせします。

市税等納期限お知らせについて(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.nouki@mpme.jp

市税等納期限お知らせメールサービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

4.子育て支援に関する情報

川越市の子育て支援に関する情報をお知らせします

子育て支援情報のお知らせ(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.kosodate@mpme.jp

子育て支援に関する情報メール配信サービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

5.博物館最新情報のお知らせ

博物館の最新情報をお知らせします

市立博物館最新情報のお知らせ(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.museum@mpme.jp

博物館最新情報メール配信サービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

6.美術館最新ニュース

美術館の最新ニュースをお送りします

市立美術館最新ニュース(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.art@mpme.jp

美術館最新情報メール配信サービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

7.公民館講座・教室

公民館講座・教室の情報をお送りします

公民館講座・教室(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.komin@mpme.jp

公民館講座・教室メール配信サービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

8.スポーツ教室・イベント情報

スポーツに関する教室やイベント等の情報をお送りします

スポーツ教室・イベント情報(概要)

仮登録用メールアドレス:kawagoe.sports@mpme.jp

スポーツ教室・イベント情報メール配信サービスQRコードQRコード対応の携帯電話は左のQRから空メール送信ができます。

○メール配信をやめるとき

配信をやめる方は登録されているパソコン又は携帯電話、スマートフォンから下記のメールアドレス宛てに空メールを送信ください。

1.小江戸川越防犯のまちづくり情報

解除:kawagoe.bouhan-k@mpme.jp

2.防災情報

解除:kawagoe.bosai-k@mpme.jp

3.市税等納期限のお知らせ

解除:kawagoe.nouki-k@mpme.jp

4.子育て支援情報

解除:kawagoe.kosodate-k@mpme.jp

5.博物館最新情報のお知らせ

解除:kawagoe.museum-k@mpme.jp

6.美術館最新ニュース

解除:kawagoe.art-k@mpme.jp

7.公民館講座・教室

解除:kawagoe.komin-k@mpme.jp

8.スポーツ教室・イベント情報

解除:kawagoe.sports-k@mpme.jp

解除の方法については、登録するときの流れと同じです。

登録内容に変更があるときは、一度登録した内容を解除し、登録し直してください。


関連情報

−お問い合わせ−
総務部 情報統計課
Tel 049-224-5561(直通)
Fax 049-224-2449






川越市役所
〒350-8601 埼玉県川越市元町1丁目3番地1 ( 市役所へのアクセス
電話:049-224-8811(代表)※おかけ間違えのないようご注意ください。
開庁時間:月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時15分(祝日・年末年始〔12月29日〜1月3日〕を除く)
市のシンボルマーク